Solidaridad con el pueblo de Colombia

Presencia de las tres centrales sindicales argentinas frente a la Embajada

En la tarde de hoy, miércoles 12, las tres centrales sindicales argentinas se reunieron frente a la Embajada de Colombia para repudiar la represión y la violencia institucional ejercida contra la ciudadanía de ese país.

Además, la Central de Trabajadores de la Argentina (CTA-T), la CTA Autónoma y la Confederación General del Trabajo presentaron una carta de manera conjunta con diversas organizaciones del campo popular, la educación y la cultura, para exigir el cese de la violencia, la aparición con vida de los desaparecidos en las últimas semanas y la convocatoria a una mesa de negociación, ante las demandas del pueblo que desde hace más de diez días.

Algunos de los dirigentes de estos espacios fueron Hugo Yasky, secretario general de la CTA-T y el secretario de Relaciones Internacionales de la Central, Roberto Baradel; Ricardo Peidró, titular de la CTA-A, y Pablo Moyano, del Frente Sindical por el Proyecto Nacional. Como así también Héctor Piumato de la CGT y Dina Sanchez de la Unión de Trabajadores de la Economía Popular (UTEP), entre otros.

A continuación, compartimos el texto de la misiva.

Ciudad Autónoma de Buenos Aires, miércoles 12 de mayo de 2021

Al Sr. Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República de Colombia
Dr. Álvaro Pava Camelo

Los abajo firmantes, referentes y organizaciones de derechos humanos, sociales, sindicales, políticas, de pueblos originarios, del campo de la educación, de la cultura y de la comunicación de la República Argentina, nos dirigimos a usted a los fines de manifestarle nuestro más absoluto repudio a la represión y la violencia institucional ejercida contra el pueblo de Colombia, en razón de las pacíficas protestas que llevan adelante por justicia, por la paz, por una justa distribución de la riqueza, por plena vigencia de los derechos humanos, entre otros reclamos. Los asesinatos que se registran de líderes sindicales, sociales y políticos, la represión a la protesta social, la militarización del país, un estado de guerra permanente y la desaparición de personas, son contrarios a la democracia y a la plena vigencia de los derechos humanos.
Exigimos el cese de toda acción represiva, el cese de los asesinatos y la aparición con vida de todos y todas los desparecidos/as, el cese de cualquier tipo de represalia o persecución por parte del Estado colombiano y la convocatoria a una mesa de negociación donde se vean plasmadas las demandas del pueblo, de los trabajadores y las trabajadoras de Colombia. Exigimos el juicio y castigo a todos los responsables de los asesinatos y las violaciones a los derechos humanos en Colombia.

FIRMAN:

Hugo Rubèn Yasky - Ricardo Peidro - Hugo "Cachorro" Godoy - Taty Almeida - Lita Boitano - Daniel Catalano – Esteban “Gringo” Castro - Claudia Baigorria - Edgardo Llano - Pablo Miceli - Gerardo Martinez - Roberto Baradel - Sergio Palazzo - Pablo Moyano - Julio Piumato - Adolfo "Fito" Aguirre - Estela Díaz - Sonia Alesso - Alejandra Angriman - Claudio Marin - Daniel Jorajuría - Eduardo Lòpez - Gustavo Rollandi - Carlos Girotti - Andrès Larisgoitia - Jorge Hoffmann - Eduardo Pereyra - Ernesto Trigo - Sandra Zapatero - Marcelo Mena - Mario Manríque - Julio Acosta - Roberto Pianelli - Victorio Paulon - Pedro Wasiejko - Matias Zalduendo - Jose Maria Urreli - Yamile Socolovsky - Horacio Catena - Milagro Sala - Remigia Caceres - Maria Lorena Berthet - Cecilia Martinez -Rafael Mella - Guido Valerga - Adolfo Barja - Daniel Aversa - Edgardo Depetri - Luis D Elia - Dora Martinez - Silvia Diaz - Federico Montero - Cecilia Castro - Kito Sueyro - Georgina Orellano - Silvina Sanchez - Jorge Harvez - Florencia Gabba - Monica Ingravidi - Diego Fernandez - Flavia Guardia - Laura Sotelo - Eduardo Terraneo - Hector Amichetti - Carlos De Feo - Oscar Laborde - Pablo Manzanelli - Hector García - Jorge Cardelli - Jorge Harvez - Silvia Sotelo - Miguel Fernandez - Fabiana Pelè - Raúl Calamante - Bethencourt Verónica - María Reigada - María Laura Torre - Gustavo Fojo - Juan Muñoz - Rubén Schaposnik - Daniel Pérez Guillén – Pablo Masciangelo - Paciano Ocampo - Pablo Macía - Pablo Borneo - Gustavo Mastroianni - Rosana Merlos -Julieta Migueles - Rubén Ruiz - Cristina Echegoyen - Mauro Picoli - Lilian Capone - Juan Vitta - Benito Espíndola - Tania Caputo - Pedro Ponce Carrasco - Anibal Settino - Daniela Algeri - Hugo Russo - Guillermo Ormachea - Rubén Ciuro - Mauricio Daniel Villanueva - Christian Poli - Carla Marcela Arizio - Mabel Ester Minnard - Diego Suarez - Bibiana Giglio - Walter Ormazabal - Martin Leandro Gonzalez - Hilda Luchini - Sergio Cristaldo - Mario José Fariña - Lorena Vergniaud - Carmen Beatriz Gonzalez - Alejandro Rusconi - Angelica Graciano - Adrián Santarelli - Alcides Giuliani - Adriana Sotelo - Álvaro Luis Urrutia - Anahí Guelman - Andrés Wainer - Carlos Minucci - Carlos Grande - Cristina Jonic - Daniel H. Añón Suarez - Daniel Ximenez - Diego Amboade - Dolores Dufau - Federico Montero - Federico Tonarelli - Francisco Durañona - Héctor "Gallego" Fernández - Gabriel Saracino - Gabriela Demaría - Giovanna Campos - Gustavo Traverso - Horacio Gilberto - Hugo Perosa - José Luís Pallares - José Rivas - Lidia Fernández - Lourdes Rivadeneyra - Lucas Sebastián López - Luciana Flesler - Luis Norberto Ortega - Luís Vivona - Mariano Ragonese - Mario Lozano - Marta Perez - Marta Scarpato - Martin Labajos - Mirta Pascarelli - Myriam Feldfeber - Noberto Liwski - Octavio Miloni - Pablo Antonini - Pablo Macia - Pablo Masciangelo - Pablo Miceli - Patricia Emma Bavaresco - Patricia Romero Díaz - Raquel Witis - Ricardo Perez Sbrascini - Jorge Molina - Emma René Ahualli - Victoria Ilarregui - Silvia Almazan - Sonia Beatriz Choquevate - Tito Nenna - Walter Correa - María José Garofoli - Antonio Silvio Palmitano - Celeste Aria - Julián Moreno - Velia Eleonora Chichiarelli - Jorge Calzoni - Liliana Elsegood - Ignacio Garaño -Facundo Harguinteguy - Rodrigo Ávila Huidobro - Luciana Fiorda - Malena Espeche - Mónica Blanco - Gustavo Bessonart - Raúl Pandelés - Analia Beatriz Gómez - Cecilia Alak - Angelica Ester Olivera - Analia Di Julio - María Cecilia Corro - Helena Ardanch - Isabel Herrera - Maria Alejandra Benítez - Leandro Bidauri - Coda María Del Carmen - Mónica Patricia Caballero - Alvarez Marcela - Jesica Rodriguez - Fernanda García - Laura Ponce - Gustavo Lorenzo - Agustina Engert - Sebastián Fernández - Roberto Ardanch - Alejandra Moyano - Eduardo Doucede - Carolina Inés González - Juan Martín Ponce - Andrea Avellaneda - Bibiana Giglio - Paola Enrico - Norberto Di Próspero - Perla Maguid De Carella - Susana E. Vior - Zulma Céspedes - Gabriel Saracino - Adriana Sotelo - Pablo De Rito - Luis Alí - Guillermo Arregui - José Taberna - Florencia Rodriguez - Marta Castillo - Juan Carlos Cambero - Eduardo Fernandez -Mabel Careaga - Ana Karczmarczyk - Elisa Semino - Maria Elena Naddeo - Eduardo Tavani - Soledad Astudillo - Guillermo Torremare - Ernesto Salas - Laura Nasi - Oscar Galante - Stella Caloni - Nancy Bergallo - Verónica Danelli - Jorgelina Piccinini - Hosanna Cazola - Rosana Cassataro - Alex Hiese- Eduardo Ferrante - Julio Benítez - Ludmila Adad - Soledad Rodríguez - María Rodríguez - Ariel Rodríguez - Edgardo Mocca - Alicia Suárez - Tomás Pérez Boria - Gustavo Galli - Mónica Pini - Alejandro Villar - Florencia Chiappetta - Hernando Julio Vega - Pablo Maciel - Clelia Beatriz Aledda - Sergio Marioni - Omar Plaini - Clelia Beatriz Aledda - Gilda Rodríguez - Juan Casado - Gabriel Bustos - María Celia Rocha - Alba Bruzzoni - Mariana Cervera Novo - Marcelo Cioppettini - Lorena Natalia Edith Maldonado - Álvaro Daniel Mulet Seara - Alejandro Gianni - Emiliano Bisaro - Ignacio Cámpora - Alicia Sánchez - Adriana Cioppettini - Lucy Iguerategui - María Elisa Risé - Silvia E Fernández - Morales Gladys Ester - Sofia Beatriz Demichelis - María Rosa Pérez - Valeria Barrios - Camila Rossini - María Rossini - Ilda Gibert - Ana Maria Fernandez - Marisa Camarero - Óscar Bader Midley - María Rosa Pérez - Camila Rossini - María Rossini - Elsa Susana Pérez - Tupac Gomez - Laura Auna - Gabriela Mariño - Claudia Martínez - Joaquín Escobar - Melisa Graziano - Guillermo Varela - Alejandra Zaccardi - María López - Alfredo Sabino - Maria Chavez - Luis Martínez - Damian Davalos - Roberto Papadopulos - Ana Zabala - Rodolfo Tula - Patricia Rojas - Cristina Rodriguez - Gustavo Zapata - Viviana E Lodos - Jorge F Verón - Pamela Pietropaolo - Patricia Danna - Luis Paredes - Lilian Figueredo - Sandra Ferreyra - Roberto F. Cipriano García - Fabio Basteiro – Luis Rigal - Cecilia Cecchini

Adhieren las siguientes Organizaciones:
AAPM (Asociación Agentes de Propaganda Médica)
ABP (Asociación de Buzos Profesionales)
Acción militante General las Heras
ADEF (Farmacia)
ADUNCE (Asociación Gremial de Docentes de la Universidad Nacional del Centro)
AECPRA (Asociación de Correos Privados)
Aeronavegantes
AFIP.
Agrup Envar El Kadri
Agrup Jauretche
Agrup. Azul y blanca
Agrup. Docente Evelia Murillo
Agrup. Docente Evita
Agrupación de Educación del FRENTE GRANDE de Ensenada
Agrupación Docentes del Evita - Ensenada
Agrupación John William Cooke
Agrupación Juan Manuel Palacios(Colectiveros)
Agrupación Nunca Menos B Juarez
Agrupación La Tosco Docente
Agrupación Será Justicia
AJEPROMM. (Portuarios)
Alternativa IGUALDAD
Anibal Verón - Moreno
ANTA ( Asociación Nacional de Trabajadores Autogestionados)
APA
APA - Seccional Córdoba
APJBO (Asociación Personal Jerárquico de Bancos Oficiales)
APOC. (Organismos de Control)
APSEE (Asociación del Personal Superior de Empresas de Energía)
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Argentina - APDH
ASIMM. (Motoqueros)
Asociación 20 de abril - SdEstero
Asociación Eben Ezer
Asociación Pan de Vida - Jujuy
Asociación Argentina de Actores
Asociación Civil Felipe Vallese
Asociación de Graduadas y Graduados en Ciencias de la Educación
Asociación de Graduadas y Graduados en Ciencias de la Educación
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES DEL ESTADO (ATE DAIREAUX).
Asociación Derechos Humanos Hurlingham
Asociación Mutual "Primavera"
Asociación Mutual "Seis de Agosto"
Asociación por la Memoria y los DD HH- PERGAMINO
Asociación por la Memoria y los DD HH- PERGAMINO
Asociación Sobrevivientes de la Torura
ATE y CTA-A Seccional San Nicolás
ATE (Asociación de Trabajadores del Estado)
ATE. (Senasa)
ATILRA SECCIONAL CAÑUELAS
ATILRA. (Lecheros)
Auge UNLa
B°1deJulio (Ituzaingo)
Biblioteca Popular Marcelo Peña
Biodevoto - CABA
BLOQUE DE CONCEJALES FDT DAIREAUX.
Bloque de Consejeros Escolares del Frente de Todos Olavarría
Bloque Renovación Peronista
Bondi UNLa
CAMIONEROS
Campaña Nacional Contra la Violencia Instituciona
Campesinos Porhiajú - Chaco
Canillitas
CANPO - Corriente Agraria Nacional y Popular
Capataces Portuarios
Capitanes de Pesca
Carne
CCC corriente clasista y combativa
Centro Cultural "Kichari Huasi"
Centro Cultural Leonardo Favio
Centro de Estudios Pedagógicos, Sociales y Ambientales Paulo Freire
Ceramistas
CFP 411 Anexo Hurlingham
CGT Regional Lomas de Zamora – Carlos Costelo
Choferes Particulares
CICOP
Club Marina Céspedes - CABA
Comisión Memoria, Verdad y Justicia zona norte
Comisión Trabajadorxs Migrantes CTA
CONADU
CONADU (Federación Nacional de Docentes Universitarios)
CONADU-H
ConCiencia Social - UNLZ
Cooperativa Ave Fénix - Jujuy
Cooperativa Artigas
Cooperativa Artigas
Cooperativa Mayo
Coordinadora de Barrios Eva Perón - Córdoba
Coordinadora de la Colectividad Boliviana CO.CO.BO
COPADESO
Corriente de trabajadores 19 de diciembre
Corriente de Trabajadroxs de 19 de diciembre
Corriente Germán Abdala
Corriente Nacional 1° la Patria
Corriente Nuestra Patria
Corriente Peronista 13 de abril Capital Federal
COTAI
COUVICO
CTA-T Regional las Heras - Navarro
CTA Almirante Brown - Presidente Perón
CTA Regional MHI
CTA Regional Tres Lomas Pellegrini Salliqueló Guamini y Daireaux
CTA REGIONAL TRES LOMAS.
CTA San Nicolás Ramallo
CTA-A (Central de Trabajadores de la Argentina Autónoma)
CTA-T
CTA-T CABA
CTA-T Provincia de Buenos Aires
CTA-T Zona Norte
CTD Anibal Verón
CTD Anibal Veron - Lanús
CTD-ANIBAL VERON (Coordinadora de Trabajadores Desocupados)
CTM. (Municipales)
Custodios
Decir es Poder - CABA
Desvio a la Raíz - Santa Fe
DIRECCIÓN DDHH, MUJER, GENERO Y DIVERSIDAD DAIREAUX.
Distinto Tiempo Mujer
Docentes en el Frente Grande
Empleados del Vidrio
Enfermeras
EPC Pachacutik - Jujuy
Escuela de Música y Danzas Estampas Peruanas
ESDE UNLa
Espacio de Integración y Desarroĺlo
F Desocupados Eva Perón - Rio Negro
F. Cooperativo El Militante - Bariloche
FAAPROME (Federación Argentina de Propaganda Médica) 
FACTA (Federación Argentina de Cooperativas de Trabajadorxs Autogestionadxs)
FAG (Federación Argentina de Guardavidas)
Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas
Familiares y compañeros de Los 12 de la Santa Cruz
FAR - (Federación Azucarera Regional)
FARCO
FATIDA. (Imprenta)
FATPREN. (Prensa)
FATUM. (Universidades)
Federacion de Aceiteros
Federacion de Camioneros
Federación Gráfica Bonaerense
FEDUN. (Universidades)
FENAT (Federación Nacional Territorial)
FESPROSA (Federación Sindical de Profesionales de la Salud de la República Argentina)
FM CENTRO 95.1 .
FM ESTILO 107.5.
FM LIBERTAD 103.1.
FND (Federación Nacional Docente)
FOETRA
FoTIVBA (Foro de Organizaciones de Tierra, Infraestructura y Vivienda de la Provincia de Buenos Aires)
FreNaPo
Frente Barrial CTA
Frente C. Cajade
Frente de Desocupado Eva Perón
Frente Grande Olavarría
Frente Nacional Multisectorial 21F
Frente por la Memoria Colectiva Junín
Frente por la Memoria Colectiva Junín
Frente Sindical Lomas de Zamora
Frente social y político Patria Migrante
Frente Territorial 10 de dic
Frente Transversal Nacional y Popular
FTV
Grupo Simonino
Guincheros
Hielo
IDESBA
Intersindical de Avellaneda (CGT y CTA-T)
Intersindical de Derechos Humanos
Jerárquicos de Comercio
JP Descamisadxs
La 13 de Diciembre
La Barrial - Mendoza
La Celeste
La Dorrego
La Mella
LA PALABRA DAIREAUX.
La Social
Liga Argentina por los Derechos Humanos Santa FE
Linqueños por los Derechos Humanos (Lincoln)
Linqueños por los Derechos Humanos (Lincoln)
Luz y Fuerza (Córdoba)
Madre Tierra
Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Madres Unidas del Pacará - SdEstero
Maleteros
Manos Solidarias - Rincón Santa Fé
Manuel Ugarte UNLa
MAP (Movimiento de Acción Popular) 
MAR (Movimiento Argentina Rebelde)
Marcha Peronista
MAYO DE PRESIDENTE PERÓN
MEB - Sant Fe
Memoria General las Heras
MENSUARIO INFO HD REGIONAL DAIREAUX.
Mesa de Habitat de San Miguel
Mesa de la Memoria por la Justicia de San Nicolás
Mesa de la Memoria por la Justicia de San Nicolás.
Mesa Economía Social - Santa Fé
Mesa por la Memoria la Verdad y la Justicia de San Pedro
Mesa por la Memoria la Verdad y la Justicia de San Pedro
Miles de Raíces - Vicente Lopez
Movimiento Barrial Juana Azurduy
Movimiento Federal Belgrano
Movimiento Manos Abiertas - Chaco
Movimiento Mayo B Juarez
Movimiento Nueva Generacion
Movimiento San Martín - Santa Fé
Movimiento Territorial A. Tosco
Movimiento Mayo
Movimiento Arraigo
Movimiento de Solidaridad con Cuba
MOVIMIENTO ESTUDIANTIL FEMINISTA (MEF DAIREAUX).
Movimiento Evita Olavarría
Movimiento Evita San Nicolás
Movimiento Evita Tres Lomas
Movimiento Mayo
MOVIMIENTO MAYO Hurlingham
MOVIMIENTO MAYO ITUZAINGÓ
Movimiento Mayo San Isidro
Movimiento Mayo San Nicolás
Movimiento Mayo Tres Lomas
Movimiento Mayo UNAHUR
Movimiento Mayo Vicente. López
Movimiento por los DD HH de Junín
Movimiento por los DD HH de Junín
MPR Quebracho
MTD Zona Norte - Chaco
MTL
MTR Santucho
Mujeres al Frente San Nicolás
Mujeres Canoeras - Chaco
MUJERES REINVENTADAS DE CABA
Multisectorial de mujeres
Nuevo Centenario
NUEVO ENCUENTRO DE PRESIDENTE PERÓN
Obreros del Vidrio
ODMACOR – Córdoba
Organización Nacional Peronismo Militante
Organización Social Marina Vilte
Partido Comunista Congreso Extraordinario
Partido Frente Grande San Nicolás
Partido Solidario de la Provincia de Buenos Aires
Patria Grande
PCCE UNLa
Pecifa Nacional
Peones de Taxis
PGA.(Golf y Afines)
Pirotecnia
Promotoras en violencia
RADIO DAIREAUX 90.7.
RED - Jujuy
Red de Migrantes y Refugiadxs Argentina
RED NACIONAL DE MULTISECTORIALES
Revolucionando - CABA
SATaDTyA (Sindicato Argentino de Trabajadores a Domicilio Textiles y Afines)
SATSAID
SECASFPI
SECEIC (Sindicato de Empleados, Capataces y Encargados de la Industria del Cuero)
Secretaria Comunicación Suteba Tres Arroyos
Secretaría DD HH Suteba- Pergamino
Secretaría DD HH Suteba- Pergamino
Secretaría de DD HH SUTEBA Pehuajó y CTA Pehuajó
Secretaría de DD HH SUTEBA Pehuajó y CTA Pehuajó
SEMANARIO “EN MARCHA” .
SETIA. (Textiles)
Sindicato Argentino de la Manufactura del Cuero (SAMC)
SINDICATO DE EMPLEADOS DE COMERCIO.
Sindicato de Prensa de Buenos Aires
SIPREBA. (Prensa)
SITEBA (Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras Bancarias y de Entidades Financieras)
SITFAR. (Farmacia)
SITOSPLAD (Sindicato de Trabajadores de la Obra Social para la Actividad Docente)
SITRAIC (Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Construcción)
SMATA
SMATA. (Mecánicos)
SOEESIT. (Telefónicos)
SOMPRA (Sindicato de Operadores de Maquinaria Pesada de la República Argentina)
SOMU. (Marítimos)
SUCPAP. (Remiseros)
SUDESTE Ensenada
SUPA. (Portuarios)
SUTAP
SUTEBA
SUTEBA – SINDICATO UNIFICADO DE TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES - SECCIONAL DAIREAUX
SUTEBA Alte Brown
SUTEBA B Juárez
SUTEBA Echeverría-Ezeiza
SUTEBA Ensenada
SUTEBA General las Heras
SUTEBA Hurlingham
SUTEBA Ituzaingó
SUTEBA Mercedes
SUTEBA Pehuajó
SUTEBA PRESIDENTE PERÓN
SUTEBA San Isidro
SUTEBA San Nicolás.
SUTEBA Seccional La Plata
SUTEBA Tres Arroyos
SUTEBA Tres Lomas
SUTEBA Vicente López
SUTEPA Seccional La Plata
SUTPA. (Peajes)
TRANSMITIENDO DIVERSIDAD- General Las Heras y Marcos Paz
UDOCBA. (Maestros)
Unión de Trabajadores Migrantes en Argentina UTMA
Unión Informática
UOM seccional san Nicolas
UPSA. (Aeronáuticos)
UPSAP. (Seguridad)
UTE
UTEP
UTI. (PAMI)
VAOS - CABA
Viales
Wawa Wasi Caritas Alegres
62 Organizaciones - Lomas de Zamora